по-русски

Хийумааский музей имеет пять отделений, которые расположены в разных частях острова. В них вы получите представление об истории и культуре нашего края. См. карту.

Цeны нa билеты

1.05 – 30.09 1.10 – 30.04
Полный билет 4 € 2 €
Студенты/ пенсионеры 2.50 € 1.50 €
Семейный билет (двое взрослых и дети) 8 € 5 €
Групповой билет (начиная с 10 человек)
Полный билет 2 € 1.50 €
Cтуденты/ пенсионеры 1.50 € 1 €

«ДЛИННЫЙ ДОМ»

Главное здание Хийумааского музея расположено в доме, где до середины ХХ в. проживали директора знаменитой суконной фабрики (сожженной во время Второй мировой войны). В народе дом принято называть Pikk Maja, т.е. Длинный Дом. Здание длиной более 60 метров было построено в 1830-40 годах и считается самым длинным деревянным домом в Кярдла. В советское время в здании располагались разные государственные учреждения, в том числе отдел образования, библиотека и проводились церемонии бракосочетания.

В главном здании музея находятся рабочие помещения, фондохранилище, библиотека и выставочные залы. На экспозиции бывшей суконной фабрики можно познакомиться с бытом рабочих и горожан, а также ознако- миться с макетом промышленных зданий. И конечно же посетить гостиную первого директора Даго-Кертельской суконной фабрики, где восседают фигуры барона Роберта Эгингарда фон Унгерн-Штернберга (1813 – 1898) и его супруги, выполненные в натуральную величину.

В «Длинном доме» находятся сувенирная и книжная лавки. Здесь же можно заказать экскурсии.

Дополнительные возможности: праздничные мероприятия, приемы, конференции, семинары, мастер-классы, лекции, концерты.

01.05 – 30.09 Пн-Вс 10 – 18
01.10 – 30.04 Пн-Сб 10 – 17, воскресенье закрыто

ДОМ-МУЗЕЙ РУДОЛЬФА ТОБИАСА

Дом, построенный в первой половине XIX века, одно из немногих уцелевших зданий этого типа в Эстонии – это уже городской дом, но сохранивший элементы деревенского хутора. В горнице этого здания 29-го мая 1873 года родился основатель эстонской классической музыки Рудольф Тобиас, который жил здесь все детство. Его отец Юханнес был церковнослужителем и органным мастером.

Экспозиция мемориального дома представляет жизнь композитора – из Эстляндии в Петербург и Берлин – и его творчество. Здесь мебель XIX и XX веков, а также музыкальные инструменты. Во дворе музея находится кладовая, сарай-погреб, свойственная острову Хийумаа ветряная мельница и типичный колодец. Отсюда же посетителям открывается прекрасный вид на птичий залив, который, видимо, вдохновлял и маленького Рудольфа Тобиаса.

Дополнительные возможности: место для пикника, мастер-классы, мероприятия на природе, концерты.

14.06 – 20.08 Ср-Сб 11 – 17
21.08 – 13.06 По пред. договоренности

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В КАССАРИ

В доме приказчика бывшей усадьбы Кассари расположена постоянная экспозиция истории и культуры острова Хийумаа. В музее множество экспонатов, представляющих разные исторические периоды острова – доисторическое заселение острова, хуторская жизнь, поместья, мореходство, сельское хозяйство, этнография – с незапамятных времен до наших дней. Посетитель увидит срез истории от археологических находок, через средние века, шведское и российское владычество, годы независимости, мировые войны и советский период.

Хийумааский музей начал свою работу в 1967 году именно в этом здании и до сих пор сохранил ностальгическую атмосферу основательного, классического краеведческого музея.

Здесь же лавка местного рукоделия и сувениров.

Дополнительные возможности: мастер-классы, мероприятия на природе, прогулка с гидом.

01.05 – 30.09 Пн-Вс 10 – 18
01.10 – 31.10 Cp-Bc 10 – 17

тел +372 523 2225

ХУТОР-МУЗЕЙ МИХКЛИ

В деревне Мальвасте находится прекрасный пример сельской архитектуры северной части острова. Сохра- нившиеся постройки, возведенные преимущественно в XIX веке, позволяют посетителям ознакомиться с особен- ностями местной строительной традиции и предметами ведения хуторского хозяйства. Вплоть до их высылки в Новороссию в 1781 году, на хуторе проживали хийумааские шведы, а последние жители покинули жилье в 1987 году.

Просторный двор хутора прекрасно подходит для про- ведения различных мероприятий. Посещение уникаль- ной дымной бани (по-черному) или пикник на опушке леса – это лишь малая часть всех дополнительных воз- можностей, которые предлагает своим посетителям хуторской музей.

Доп. возможности: место для пикника, мастер-классы, баня по-черному, мероприятия на природе.

01.09 – 13.05 По пред. договоренности
14.05 – 31.08 Cp-Bc 11 – 18

ДОМ-МУЗЕЙ ХУТОРA КРООГИ

Хутор с жилым домом, принадлежавший судовому плотнику Михкелю Кийбусу, был построен в 1936 году в деревне Валгу. В 1988 году дочь хозяина Хельма завещала его музею.

Хутор семейства Кийбус представляет посетителю типич- ную судьбу обычной островной семьи – жилище моряка 30-х годов, раскол семьи во время войны, сталинская депортация и последующий советский сельский быт с намеками на родственников в эмиграции. Время застыло здесь перед самой независимостью Эстонии, сохранив неприхотливую обстановку дома длительностью в пол века.